地元議員紹介

大阪府議会議員 第11区総支部

(枚方市) 中村 哲之助 (なかむら てつのすけ)
略歴 枚方市役所勤務
枚方市議会議員(6期)
大阪府議会議員(6期)
生年月日 1945年5月2日
役職 大阪府議会 健康福祉常任委員会 委員
民進党大阪府議会議員団 代表
民進党大阪府連代表代行
出身校 関西学院大学法学部卒業
公式サイト http://www.cc-net.or.jp/nakamura/

枚方市議会議員 第11区総支部

(枚方市) 福留 光利 (ふくどめ みつとし)
略歴 パナソニック株式会社勤務
枚方市議会議員(3期)
生年月日 1958年8月21日
役職 議長
民進党大阪府第11 区総支部 幹事
連合市民の会
出身校 大阪学芸高等学校
(枚方市) 堀井 勝 (ほりい かつ)
略歴 京阪電気鉄道(株)勤務
枚方市議会議員(10期)
生年月日 1939年4月17日
役職 建設環境常任委員会
民進党大阪府第11 区総支部 幹事
民進市民議員団
出身校 滋賀県立瀬田工業高等学校卒業
公式サイト http://horii-katsu.jp/
(枚方市) 西田 政充 (にしだ まさみつ)
略歴 日本精線株式会社勤務
枚方市議会議員(5期)
生年月日 1963年6月29日
役職 文教常任委員会
民進党大阪府第11 区総支部 副幹事長
民進市民議員団 代表
出身校 関西大学大学院工学研究科
博士課程前期課程修了
公式サイト http://www7a.biglobe.ne.jp/~m-nishida/
(枚方市) 野村 生代 (のむら いくよ)
略歴 枚方市立中学校 教諭
枚方市議会議員(4期)
生年月日 1957年10月23日
役職 文教常任委員会
民進党大阪府第11 区総支部 幹事
連合市民の会
出身校 京都産業大学外国語学部卒業
公式サイト http://nomura-ikuyo.com/
(枚方市) 大塚 光央 (おおつか みつお)
略歴 枚方市役所勤務
枚方市議会議員(3期)
生年月日 1948年2月18日
役職 建設環境常任委員会 委員長
民進党大阪府第11 区総支部 副幹事長
連合市民の会 代表
出身校 京都産業大学経済学部卒業
公式サイト http://otsuka-mitsuo.pcsv.net/
(枚方市) 漆原 周義 (うるしはら ちかよし)
略歴 大阪府議会議員(4期)
枚方市議会議員(2期)
生年月日 1963年7月31日
役職 文教常任委員会
民進党大阪府第11 区総支部 幹事
連合市民の会
出身校 阪南大学商学部
公式サイト http://urushihara-chikayoshi.jp/
(枚方市) 八尾 善之 (やお よしゆき)
略歴 京阪バス株式会社勤務
枚方市議会議員(2期)
生年月日 1966年2月23日
役職 総務常任委員会
民進党大阪府第11 区総支部 幹事
民進市民議員団
出身校 大阪市立生野工業高等学校
公式サイト http://www.eonet.ne.jp/~ymyy80-3110/
(枚方市) 大橋 智洋 (おおはし ともひろ)
略歴 法務省大阪保護観察所勤務
枚方市議会議員(2期)
生年月日 1979年1月8日
役職 厚生常任委員会
民進党大阪府第11 区総支部 幹事
連合市民の会
出身校 大阪市立大学法学部
公式サイト http://t-oohashi.com/
(枚方市) 工藤 衆一 (くどう しゅういち)
略歴 株式会社クボタ勤務
枚方市議会議員(1期)
生年月日 1964年6月8日
役職 建設環境常任委員会
民進党大阪府第11 区総支部 幹事
連合市民の会
出身校 北海道小樽工業高等学校
公式サイト http://shuichi-kudo.com/

交野市議会議員 第11区総支部

(交野市) 野口 陽輔 (のぐち ようすけ)
略歴 パナソニック株式会社勤務
交野市議会議員(3期)
生年月日 1965年3月13日
役職 交野市議会 議長
市民クラブ
民進党大阪府第11 区総支部 幹事
出身校 佐賀県唐津工業高等学校
公式サイト http://www.ynoguchi.org/
(交野市) 久保田 哲 (くぼた さとし)
略歴 衆議院議員平野博文事務所勤務
交野市議会議員(2期)
生年月日 1975年1月13日
役職 都市環境福祉常任委員会 委員長
民進党大阪府第11 区総支部 幹事長
市民クラブ
出身校 近畿大学法学部
公式サイト http://www.s-kubota.jp/
このページの先頭へ戻る

Copyright (c) HIROFUMI HIRANO All Rights Reserved.